Votre recherche Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. dans la vente

Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020

Cornelis Janson van Ceulen, 1593 London – 1661 Utrecht, Nachfolge des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Cornelis Janson van Ceulen, 1593 London – 1661 Utrecht, Nachfolge des

1125
Cornelis Janson van Ceulen,
1593 London – 1661 Utrecht, Nachfolge des

PORTRAIT DES GUSTAVUS ADOLPHUS, KÖNIG VON SCHWEDEN (1611-1632) Öl auf Holz. Parkettiert.
62,5 x 47 cm.
In vergoldetem Rahmen.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Das Brustbildnis nach rechts zeigt den König, auch bekannt als Gustav II Adolf (1594-1632) in glänzender Rüstung, darüber einen weißen Spitzenkragen und eine über die rechte Schulter schräg nach unten führende rote Zeremonienschärpe mit Goldstickereien. Er hat hellbraunes Haar, einen Spitzenbart, eine hohe Stirn und mit seinen braunen Augen blickt er interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde ist wohl eine Kopie nach bekannten Vorbildern; die Art der Darstellung gab es mehrfach auch als Kupferstich. Rest., Holzrisse, Retuschen. (12504120) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?