Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1127
Englischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT VON SIR THOMAS HANMER Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
In oberer linken und rechten Ecke bezeichnet als „Sr Thomas Hanmer Bar“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbbildnis nach links vor dunklem Hintergrund des aufrecht stehenden 4. Baronet of Hanmer in the Country of Flint, in grünlicher Samtjacke mit Randvergoldung und goldenen Knöpfen, weißem, um den Hals gebundenen Schal und großer weißer Allongeperücke. Er hat rötliche Wangen, ein leichtes Doppelkinn, buschige Augenbraunen und mit seinen blauen Augen schaut er würdevoll direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus.
Provenienz:
Laut Einlieferer einst ein Geschenk des Butlers von Lady Diana an den derzeitigen Eigentümer.
Anmerkung:
Sir Thomas war von 1713 bis 1715 Speaker of the House of Commons und Gründungsdirektor des Founding Hospitals in London. Seine Bekanntheit verdankt er seiner Tätigkeit als Herausgeber der Werke William Shakespeares, die sich damals als „Luxus-Ausgabe“ verkauften. (1250421) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures et Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse | Art russe | Bijoux | Argent | Sculptures en bronze du XIXe siècle | Art d'Asie | Objets décoratifs & Hampel Living