Vente Meubles et Aménagements
70
Fontaine à parfum
Höhe: 39 cm.
Frankreich, wohl noch Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Porzellan, gegossen, gemodelt und über gemodeltem Dekor türkis glasiert. In ziselierter und vergoldeter Bronzemontierung. Über vier naturalistisch gebildeten Löwentatzenfüßen das leicht emporschwingende Tableau mit Ormolu-Lambrequindekor. Aufmontiert zwei gegenläufige Shishi-Löwen, deren eine Pfote auf einer Achatkugel liegt, eine Bare mit vollplastisch ausgestaltetem gefältetem Lambrequin tragend. Auf diesem stehend eine Meijping-Vase mit vergoldeter Tülle als Blüte über einem separat stehenden gefußten, ebenfalls türkis glasierten Becken. Vasenöffnung mit Ormolu-Stöpsel in Flammenform. Minimaler Chip.
Ein ähnliches Modell befindet sich in der Sammlung Marie-Antoinette im Musee du Louvre in Paris und ist abgebildet in: D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum und G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon 2004, S. 253, 254 und 255. (1250581) (1) (13)
Fontaine à parfum
Height: 39 cm.
France, probably late 18th century.
Porcelain; cast, modelled over modelled décor, turquoise glaze. In chased and gilt bronze mounting.
Notes:
A similar model is held in the Collection Marie-Antoinette at the Musée du Louvre in Paris and illustrated in: D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum and G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon 2004, pp. 253, 254 and 255.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,