Vente Meubles et Aménagements
76
Exzeptionelle Louis XVI-Konsole
Höhe: 86 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 68 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier trapezförmig angeordnete Füße mit einem geschweiften Steg und zentraler Mittelvase, darüber die durchbrochen gearbeitete Zarge mit gezogenem Ochsenaugenrelief und darunterliegendem symmetrischen Lorbeerblattfeston, welches sich mittig als klassizistische Schleife formiert. Über den Füßen blockhafte Würfelkapitelle mit vegetabiler Füllung in Schnitzerei. Den Zügen des Möbels folgende Brèche violet-Marmorplatte mit profilierter Umrandung. Minimal rest. (1250822) (13)
Exceptional Louis XVI console
Height: 86 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 68 cm.
Paris, end of the 18th century.
Softwood; carved and gilt. With minimal restoration.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,