Votre recherche Albert Birkle dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Birkle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Birkle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1319
Albert Birkle,
1900 Berlin – 1986 Salzburg
VENEDIG Mischtechnik, Aquarell, Tusche auf Papier.
Blattgröße: 49,5 x 36 cm.
Rechts unten signiert, links unten bezeichnet „Venezia“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Arbeit zeigt den Hafen von Venedig mit mehreren Schiffen und Booten, deren Masten nach oben ragen, vor angedeuteter Häuserkulisse mit Fenstern. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei teils leuchtend rotem pastosen Farbauftrag. Das braune Papier vor allem an den Rändern mit leichten Knitterungen. Ungeöffnet. (12512919) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Birkle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Birkle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Birkle?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,