Votre recherche Giovanni Benedetto Castiglione dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 3 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Benedetto Castiglione?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
404
Giovanni Benedetto Castiglione,
genannt „Il Grechetto“,
1609 – 1664, zug./ Kreis des
CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand.
92 x 54 cm.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor nächtlichem Hintergrund der fahle, manieristisch langgezogene Körper Christi, am Kreuzesstamm hängend. Er trägt lediglich ein helles beigefarbenes Tuch um seinen Hüftbereich. Sein Kopf mit der Dornenkrone und sein Blick sind nach oben zum Himmel gerichet. Über seinem Haupt, am Kreuz hängend, eine Inschrift, auf der die Worte "Iesus" und "Rex" zu lesen sind. Am tiefliegenden Horizont im Hintergrund ist bei geringerer Beleuchtung zudem die Silhouette von mehreren Gebäuden zu erkennen. Am oberen rechten Bildrand die Wolken, teils mit grauen und helleren Strahlen wiedergegeben. Darstellung des Dreinageltypus in starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Wenige Retuschen. (1251717) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,