Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1067
Paar geschnitzte und gefasste Leuchterengel
Höhe: je ca. 53 cm.
Spanien, Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Jeweils auf zugehörigen barocken Sockeln, im Kontrapost stehend, in eleganter, nahezu tänzerischer Haltung. Die Kleidung in grüner und roter Lüsterfassung, teilvergoldet und punziert. Die Inkarnatfassung in guter Erhaltung. Die Leuchter in Form gedrehter und geschwungener Fullhörner. In guter Erhaltung. Die in der Katalogabbildung noch fehlenden Flügel einer der Figuren waren bis zur fotografischen Aufnahme noch nicht geliefert. (1251039) (3) (11)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,