Vente Boîtes, Miniatures & Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
509
Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar in der Art der Miniaturmalerei
DARSTELLUNGEN MIT EINEM ZUG VON LANDKNECHTEN UND KRIEGERN, ANGEFÜHRT DURCH EINEN VORAUSREITENDEN FELDHERRENGouache/ Mischtechnik auf Pergament.
11,5 x 15 cm.
Verso, teils abgeklebt blauer Karton mit alter Tuschbeschriftung.
Hinter Glas in alten Rähmchen der Zeit um 1700.
Prix de catalogue € 8.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Beide Darstellungen zeigen den Zug in weiter, in der Ferne hügeliger Landschaft mit Burganlagen. Eines der Bilder zeigt Landsknechte in Begleitung von Frauen mit nachziehendem Planwagen sowie einen Jüngling, der Gänse trägt, und eine Frau mit Beutesack. Möglicherweise handelt es sich hier um einen Raubzug. Im Gegenstück verweist die Szenerie auf die Begleiterscheinungen des Türkenkriegs: Der vorrausreitende Anführer neben einem Kamel, das von einem Türken gehalten wird, nachfolgend Gefangene und gefesselte türkische Gestalten zwischen Landsknechten mit Hellebarden. Am rechten Bildrand ein Memento mori-Motiv in Form eines reitenden Totengerippes mit erhobener Sanduhr, in Begleitung zweier weiterer Totengestalten mit Sense und Speer. Auffallendes Merkmal in beiden Bildern jeweils ein Hahn bzw. eine Henne auf dem Planwagen. Das Gemäldepaar im Sinne der historischen Ereignisse des 17. Jahrhunderts von Bedeutung. (12401354) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État