Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
226
Venezianischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts
DIE VERKÜNDIGUNG AN MARIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 50 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einer Gebetsbank die kniende Maria in rot-blauem Gewand, in ihrer linken Hand ein Buch haltend. Sie dreht sich erschrocken um und streckt ihren rechten Arm abwehrend aus, als Ihr unverhofft ein Engel mit großen Flügeln erscheint. Dieser hält in seiner linken Hand eine weiße Lilie, ein Mariensymbol, und weist Maria durch eine Schar von Wolken auf die im Himmel schwebende Taube Gottes hin, die den heiligen Geist symbolisiert, von der breite gelbe Strahlen ausgehen. Dramatische Darstellung eines in der Malerei beliebten Motivs, hier jedoch die Verkündigung nicht in einem geschlossenen Innenraum. Retuschen. Rahmenschäden. (12402611) (18)