Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
324
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts
BRAUTWERBUNG FÜR ISAAK Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
54,5 x 44 cm.
In Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eine Quelle lebendig sprudelnden Wassers führt in das Bildgeschehen mit der felsigen und doch grünen Landschaft der Stadt Nahors in Mesapotamien. Dorthin wurde der Knecht Abrahams entsandt, um für dessen Sohn Isaak eine Braut zu finden. Er wartete, bis die Frauen der Stadt zur Quelle gingen und wollte diejenige als Braut mitnehmen, welche Barmherzigkeit zeigt und nicht nur ihm, sondern auch seinen zehn Kamelen Wasser zu geben gewillt war (Moses 24). Rebecca, deren Großmutter die Schwägerin Abrahams war, wurde so ausgewählt und die Frau Isaaks. Stiistisch wäre die Arbeit einem Künstler aus dem Kreis des Charles-Antoine Coypel zuzuschreiben. (1240538) (1) (13)