Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
318
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
ZWEI FRAUEN, EIN REICHER MANN UND EIN NARR Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 86 cm.
In ebonisiertem und partiell vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einem Innenraum, welcher nach rechts hin den Blick in ein bewohntes Tal bietet, sitzen an einem Tisch zwei musizierende junge Frauen. Der Blick der Flötistin haftet auf dem vor ihr liegenden aufgeschlagenen Buch, wo in dem eine für uns unleserliche Textstelle aufgeschlagen ist- sicherlich eine Interpretationshilfe für die dargestellte Szene. Der Blick der Lautenspielerin besorgt. Neben dieser ein wohlgekleideter Herr, seine Geldkatze über ihrem Nacken haltend; neben der anderen Frau ein Narr, welcher sich auf seinen Narrenstab stützt, ausgemergelt wrikt und ebenfalls in Richtung des Tisches blickt. Eine Schankmaid bewirtet den begüterten Herrn. Rest. (12407210) (1) (13)
Flemish School, 16th century
TWO WOMEN, A RICH MAN AND A JESTER Oil on panel. Parquetted.
70 x 86 cm.
In ebonized and parcel-gilt frame.