Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
379
Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
HAFEN MIT ARCHITEKTURCAPRICCI UND ZAHLREICHEN FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 42 x 63 cm.
In dekorativen Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Das erste Gemälde zeigt linksseitig fantasievolle Gebäude, Türme und Torbögen, meist miteinander verbunden und mit Grünpflanzen bewachsen, davor viele Figuren und zwei Pferde. Rechts der Hafen, in dem eine prächtige goldene Fregatte angelegt hat, die mit am Ufer lagernden Kisten und Bündeln beladen werden soll und weiteren Figuren; auf der bewegten See eine Fregatte mit gesetzten Segeln.
Das zweite Gemälde wirkt zweigeteilt: rechts die hohe Ruine eines steinernen, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Gebäudes, mit zahlreichen sie umgebenden Figuren, die einer Musikergruppe lauscht, die zum Tanz aufspielt, nach links ein Weg der zur stark bewegten See führt mit einer prachtvollen goldenen Fregatte mit Takelage. Figurenreiche Darstellungen mit vielen Details. Eines mit minimalen Farbabsplitterungen. (12404220) (18)
17th century Painter
A pair of paintings
HARBOUR SCENE WITH ARCHITECTURE CAPRICCIO AND NUMEROUS FIGURES Oil on canvas. Relined.
42 x 63 cm each.
In magnificent decorative frame.
One with minimal paint chips
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État