Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
378
Maler der Florentiner Schule des
15. Jahrhunderts, in der Nachfolge des
Sandro Botticelli (um 1445 – 1510)
AUFERSTEHUNG MARIENS Tempera, gefirnist, auf Nussholz.
71 x 41 cm.
Verso zwei Parkettierleisten.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das Tafelbild oben spitzbogig geschlossen, vom Rahmen halbrund abgedeckt, zeigt den von links ins Bild hereinragenden, steinernen Sarkophag Mariens, die Abdeckplatte abgehoben und dahinter schräg an Felssteine gelegt. Davor die kniende Gestalt des Aposteljüngers Johannes, der Kopf stark in den Nacken zurückgelegt, mit Blick nach oben, der in Wolken thronenden Madonna entgegen. Beide Hände in deutlicher Gebärdensprache erhoben. Das Innere des Sarkophages mit Blumen bewachsen: weiße Lilien und rosafarbene Nelken, florale Attribute Mariens. Der obere Bildteil gänzlich von der Marienfigur eingenommen. Sie ist frontal zum Betrachter thronend dargestellt, der Kopf leicht geneigt, die linke Hand an die Brust gelegt, umgeben von vier ganzfigurigen Engeln, die ihre Hände an den Mantel Mariens legen, beziehungsweise ein Schriftband am oberen Bildabschluss halten, mit Aufschrift „GRATIA PLENA DOMINUS TECUM“ (= voll der Gnaden, der Herr ist mit dir). Zu Füßen der Maria drei Engelsköpfe mit roten Flügeln und weißen Lilienstängeln in den Händen. Die in der Himmelszone befindlichen Figuren sämtlich über kleinen dunklen Wolkenschatten. Insgesamt ist die Farbpalette weitgehend auf die Hauptfarben Grün und Rot reduziert. Dies ist als ein den Werken des Künstlervorbildes Botticelli höchstverwandtes Stilmerkmal zu sehen. Altersbedingt restauriert und teilweise übermalt, ist der original Eindruck eines seltenen Werkes der Botticelli-Nachfolge noch gut erkennbar. Rest. (1241075) (2) (11)
Florentine School, 15th century,
follower of Sandro Botticelli (ca. 1445 – 1510)
THE RESURRECTION OF MARY Tempera, varnished on walnut.
71 x 41 cm.
Verso two parquetting slats.
Restored.