Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
334
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES VORNEHMEN KINDES Öl auf Leinwand. Doubliert.
121,8 x 61,1 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem Innenraum auf einem Teppich stehend das Ganzkörperportrait eines Kindes leicht nach rechts in elegantem zweiteiligen, silber glänzenden Gewand, das jeweils an den Rändern und Ärmeln zusätzlich mit silberner Stickerei verziert ist. Zudem hat das Gewand einen weißen Spitzenkragen und auch die Ärmelenden sind mit Spitze besetzt. Auf der rechten Seite ein langer, faltenreicher, brauner Vorhang, der leicht unfertig wirkt. Mit seinem feinen Gesicht und den dunklen Augen mit Glanzlichtern schaut das Kind interessiert aus dem Bild heraus. Retuschen. (12407213) (1) (18)