Votre recherche Jean-Francois de la Motte dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 24 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Francois de la Motte?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Francois de la Motte vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
326
Jean-François de la Motte,
1635 – 1685, Kreis/ Art des
Trompe-l’œilÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 57 cm.
In dekorativem alten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer gemalten hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist mittig ein kleines Brett befestigt, auf dem diverse kleine Gegenstände stehen, darunter in einem Gefäß ein Federkiel, eine Glasflasche, ein Klappmesser und zwei Dosen. Darüber hängt an einem Nagel ein Ölgmälde mit Heiligendarstellung und eine Grafik, betitelt mit „Le Printemps“ und Namensnennung „Perelle“, unterhalb des Brettes eine weitere Druckgrafik und ein Gemälde mit dem Portrait eines Mannes, dessen Gesicht sich in einem kleinen, am Brett herabhängenden Spiegel wiederfindet. Gekonnte Trompe-l’œil Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung, die beiden gerahmten Ölgemälde besonders herausgestellt, während die Abbildungen auf den beiden Grafikblättern schwer erkennbar sind. Retuschen.
Gabriel Perelle, auch Pérelle (1604-1677) und seine Söhne führten in Paris eine produktive Kupferstichwerkstatt. (1240151) (18)
Jean-François de la Motte,
1635 – 1685, circle/ style of
Trompe-l’œilOil on canvas. Relined.
78 x 57 cm.
In decorative old frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Francois de la Motte sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Francois de la Motte?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Francois de la Motte?