Vente Dissolution d'une villa d'État
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Wuttke?
1288
Carl Wuttke,
1849 Trebnitz – 1927 München
WÜSTENLANDSCHAFT MIT LÖWE Öl auf Karton.
59,5 x 42 cm.
Links unten signiert.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Carl Wuttke war ein deutscher Landschafts- und Orientmaler, der von 1871-1873 in Berlin studierte, 1873 unter Angelo Quaglio d.J. (1829-1890) in München und 1877-1880 als Meisterschüler von Eugen Gustav Dücker (1841-1916) in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, davon 1874 erstmals nach Italien und blieb dort zwei Jahre. Er war fasziniert vom Golf von Neapel mit seinen pittoresken Ansichten der Küste. (1240431) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Wuttke?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Wuttke?