Vente Dissolution d'une villa d'État
1238
Figürliche Konfektschale
Höhe: 20 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich der Knaufzeit, Modellnummer 2863, Malernummer 3.
Meißen, um 1880.
Prix de catalogue € 150 - 300
Prix de catalogue€ 150 - 300
$ 162 - 324
£ 135 - 270
元 1,173 - 2,346
₽ 14,923 - 29,847
Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und gold gehöht. Nach dem Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1760/61 gestaltete Schale. Polychrome zarte Staffage, die Kleidung in hellen Blautönen und Mustern, die Schale mit Streublumendekor. Minimal besch. (12406323) (13)