Vente Argent
480
Maritimer silberner Tafelaufsatz
45 x 65 x 60 cm.
Gewicht: 11.700 g.
Unterhalb des Neptun punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Padua, Meisternummer „265“.
Palermo, 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, ziseliert. Über plastisch ausgestalteten Schneckenfüßen die weite Kuppa in Form einer Muschelhälfte mit vielen radial auseinanderstrebenden Rillen, welche in Erhöhung zusammenlaufen, welche von einer plastischen Darstellung eines berittenen Neptun mit seinem Dreizack überhöht wird. (12314138) (13)
Maritime silver centerpiece
45 x 65 x 60 cm.
Weight: 11.700 g.
Hallmarked below Neptune: 800 silver, Padua city mark, master‘s mark “265”.
Palermo, 20th century.
Silver; wrought, cut, cast and chased.