Vente Objets décoratifs & Hampel Living
784
Louis XV-Kommode
Höhe: 48 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 61 cm.
Um 1770/ 80.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholzkorpus mit Wurzelholz- und Mahagonifurnier. Geschwungene Beine mit dreischübigem Korpus, die Schübe mit rechteckigen Intarsienkartuschen mit aufgestellter Quadrat-Ornamentbandintarsierung. Zentrale, in gegossenem Messing gearbeitete Schlüsselschilder mit Knitterschleifendekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit zentraler, aufgestellter, ovaler Kartusche, die Dekorelemente mit Intarsien der Schubfächer wiederholend. Besch. Ein Schlüssel vorhanden. Ein Schlüsselschild lose. Furnierschäden. (1240421) (13)