Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1089
Silberner Deckelpokal
Höhe: 45,3 cm.
Gewicht: 956 g.
Steckrand punziert: 925er Feingehalt, F.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, geschnitten, gegossen. In der Art spätgotischer Silberpokale gestalteter Deckelpokal in Form eines sogenannten Traubenpokals mit einem Spangenbesetzten Schaft und einem plastisch ausgestalteten Mann mit Beil einen Stamm rücklings tragend, aus welchem die Traube erwächst. Deckelseitige Bekrönung als Putto. Etwas verbogen und gedellt. (1241801) (13)