Votre recherche Eugène Galien-Laloue dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Galien-Laloue?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugène Galien-Laloue vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1087
Eugène Galien-Laloue,
auch genannt „Jacques Lievin“,
1854 – 1941 Paris
Gemäldepaar
HAFENSTADT IM SOMMERund
WINTERLICHE STRAßENSZENE
Zeichnung, Aquarell/ Gouache auf Papier
Ca. 18 x 31 cm und ca. 19 x 31 cm.
Eines rechts unten signiert „J Lievin 95“, das andere links unten signiert „Lievin. 1900“.
Jeweils im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die erste Arbeit zeigt eine winterliche Straße, die zu einer großen Stadt führt, auf der zahlreiche Figuren und Pferdekutschen zu sehen sind. Die Straße, die in die Tiefe führt, wird flankiert von alten Straßenlaternen, in der Ferne ist die Silhouette der Stadt unter hohem grauen Himmel zu erkennen.
Das zweite Werk zeigt in sommerlich frischen gelb-roten und blauen Farben das breite Ufer einer am Hafen liegenden Stadt. Im Wasser ankern zahlreiche große Segelschiffe und viele kleinere Boote. Zahlreiche Figuren beleben auch diese Darstellung; im Hintergrund die herabgelassenen Markisen von Geschäften und eine Kirche. Das strahlende Sommerlicht fällt aus unbekannter Quelle von rechts herab und wirft insbesondere von den Figuren größere Schatten. Für den Künstler typische Darstellungen.
Der Künstler hatte nicht nur den Namen Jaques Lievin als Pseudonym, sondern auch weitere Namen, darunter Louis Dupuy, M. Lenoir, oder A. Michel. Der französische Maler war insbesondere für seine Pariser Straßenszenen aus der Zeit der Belle Époque bekannt. (12410818) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugène Galien-Laloue sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Galien-Laloue?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Galien-Laloue?