Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1079
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts in der Art des Adriaen Brouwer (1605/06 – 1638)
BRUSTBILDNIS NACH LINKS EINES FRÖHLICHEN ALTEN MANNES, DER IN SEINER HAND EIN ÜBERGROSSES GEFÜLLTES GLAS HÄLT Öl auf Holz.
54 x 44,5 cm.
Mittig rechts monogrammiert „FA“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Er ist in einem Innenraum vor beigem Hintergrund, hat den Kopf leicht nach links gewandt und trägt auf dem Haupt ein braunes Barrett mit Feder, in das er ein kleines weißes Pfeifchen eingesteckt hat. Mit seinem faltigen Gesicht, seinen tieferliegenden, geröteten, kleinen Augen, seiner exponierten großen Nase und dem leicht geöffneten, fast zahnlosen Mund schaut er lachend aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in monochromer Farbigkeit; die Darstellung an Wirtshausszenen mit Männern von Adriaen Brouwer erinnernd. Rest., Retuschen. (1241755) (18)