Vente Objets décoratifs & Hampel Living
992
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
PORCIA VOR EINER SCHALE GLÜHENDER KOHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 86 cm.
In dekrativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Porcia war die Tochter des römischen Politiker Marcus Porcius Cato d.J. und Ehefrau des Caesarmörders Marcus Iunius Brutus. Gezeigt wird ihr Dreiviertelportrait nach links mit wohlfrisiertem Haar, in das eine Perlenkette eingebunden ist, und einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, das seitlich von einer Agraffe gehalten wird, vor braunem Hintergrund. Vor ihr steht eine große Eisenschale mit glühenden Kohlen, in die sie mit ihrer rechten Hand greift. Sie hat ein erhitztes Gesicht mit geröteten Wangen und Ohr, zudem blickt sie konzentriert und entschlossen mit geöffnetem Mund auf die Kohlen und ihre vom Brand gerötete Hand hinab. Sie wird gleich diese Kohlen essen, um sich dadurch das Leben zu nehmen, nachdem sie vom Tod ihres Gatten erfahren hat. Ausdrucksstarke Malerei mit besondere Betonung der Hell-Dunkel-Partien. Retuschen. (1240455) (18)