Vente Objets décoratifs & Hampel Living
822
Großer Silberpokal im Renaissance-Stil
Höhe: 65,5 cm.
Gewicht: ca. 2300 g.
Beschauzeichen Hanau, Meistermarke von Neresheimer & Söhne (ab 1893) sowie zahlreiche Fantasiemarken.
Deutschland, nach 1893.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Großer im Renaissance-Stil gearbeiteter Pokal mit zahlreichen Buckelungen, figürlichen Treibarbeiten und vegetabilen Ornamenten. Der Balusterschaft mit plastischen Spangen und eingesetzten Stein- oder Glascabochons verziert. Figürlicher Deckelknauf mit Darstellung der Diana, die Sehne des Bogens besch. Der Steckdeckel mit plastischen Delfinen und Buckelungen dekoriert. (12404224) (13)