Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Bronzezierschale nach der Antike
Detailabbildung: Bronzezierschale nach der Antike

755

Höhe: 33 cm.
Durchmesser inwandig: 32,5 cm.
Breite gesamt: 50 cm.
England, 19. Jahrhundert.

£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Plus d'informations sur cette œuvre

Auf rundem Standring die Bronzenachbildung der bekannten Lante Vase in der Sammlung der Dukes of Bedford in der Woburn Abbey, Bedfordshire. Das Original stammt aus der Villa Hadriana und wurde später in der Villa Lante nahe Rom aufbewahrt, bis sie im späten 18. Jahrhundert nach England kam. Patina stellenweise berieben.

Vergleiche:
Norman Mosley Penzer, The Warwick Vase, Part. I, Apollo, Nr. 62, 1955, S. 183-188; Part. II und III, Apollo, Nr. 63, 1956, S. 18 , 22 und S. 71-75.
Alvar González-Palacios, Ristudiando I Righetti, Il gusto dei Principi, Bd. I, Mailand 1993, S. 303.
Griseri et Roberto Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all'Ottocento, Mailand 2001, S. 238, Katalognr. 67. and Tafelnr. 330-336. (1240741) (1) (13)

Decorative ancient-style bronze bowl

Height: 33.
Inner diameter: 32,5 cm.
Total width: 50 cm.
England, 19th century.

Examples of comparison:
N. Mosley Penzer, The Warwick Vase, Part. I, Apollo, no. 62, 1955, pp. 183-188 ; Part. II and III, Apollo, no. 63, 1956, p. 18, 22 and pp. 71-75.
A. González-Palacios, Ristudiando I Righetti, Il gusto dei Principi, vol. I, Milan 1993, p. 303.
G. and R. Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all’Ottocento, Milan 2001, p. 238, cat. no. 67 and plate no. 330-336.