Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

1058

DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Buchenholz.
42 x 26,3 cm.
Links unten auf Stein Jahreszahl „1501“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Im Mittelpunkt der bleiche, nur mit einem weißen Lendenschurz verhüllte Körper des vom Kreuz herabgenommenen Jesus. Deutlich erkennbar sind seine Stigmata an Füßen, Händen und auf der Brustseite. Sein Oberkörper wird von Johannes, mit rotem Mantel, gehalten, rechts neben ihm seine kniende Mutter in blauem Gewand und weißer Kopfbedeckung, den Tränen nahe mit ihren halb geschlossenen Augen. Hinter ihr stehend, mit in starker Gestik hochgerissenen Armen, die vom Schmerz erschütterte Maria Magdalena mit stark bewegtem Gesichtsausdruck. Rechts neben ihr stehend Nikodemus und Josef von Arimathäa. Am Boden vor Christus liegend, neben einem Stein, die Dornenkrone. Im Hintergrund vor weiter Landschaft der Kreuzesstamm, an dem eine lange Leiter angelehnt ist. Malerei, die sich an zahlreiche Bilder der Dürer-Zeit anlehnt. Rest. Kleinere Rahmenschäden. (12414125) (18)