Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1083
Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts,
Kopie nach Jusepe de Ribera (1588/91 – 1652)
DER TRINKER Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 64 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Zentrum vor dunklem Hintergrund ein älterer Mann mit weißem, teils zerrissenem Hemd, darüber eine braune Weste, in seiner linken Hand eine gefüllte Glaskaraffe festhaltend. Er hat eine weiße Kopfbedeckung, ein bräunliches Inkarnat mit tieferliegenden Augen und geröteten Augenrändern sowie rote Wangen und eine gerötete Nase. Sein Mund ist weit geöffnet so als ob er sprechen oder singen würde. Rahmenschäden.
Das Originalgemälde von Jusepe de Ribera stammt aus dem Jahre 1637, ist in Öl auf Leinwand gemalt hat die Maße 59 x 46 cm. Es befindet sich heute in einer Privatsammlung. (1241767) (3) (18)