Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1080
Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES, EINEN KLEINEN VOGEL IN SEINER RECHTEN HAND HALTEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 55 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait eines Jungen in weißem kragenlosen Hemd, darüber eine gelbe zweiknöpfige Weste und schließlich eine grüne Jacke. Er hat braune lange Haare, ein blasses Gesicht mit rötlichen Wangen, einen leicht geöffneten roten Mund und braune glänzende Augen, mit denen er freudestrahlend aus dem Bild herausschaut. Auf seiner zarten, rechten, erhobenen Hand sitzt ein kleiner Vogel, wohl ein Sperling, der sich nach ihm umdreht. Erst auf den zweiten Blick ist zu erkennen, dass der Vogel an einem langen Faden befestigt ist, der am oberen Knopf seiner Weste endet. Seine linke Hand hat der junge Mann in seiner offenen Weste verborgen. Feines Portrait in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch mit gekonnter Lichtführung. Kleine Retuschen, vereinzelt berieben. (1241756) (18)