Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
573
Carlo Bugatti-Tisch
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 67 cm.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Carlo Bugatti (1856-1940) wurde in eine Künstlerfamilie in Mailand geboren und eröffnete 1880, nach seinem Architektur- und Tischlereistudium, seine eigene Werkstatt in Mailand.
Walnussholz, eingelegt mit Zinnelementen, Bein, gegerbte Ziegenhaut, gegerbtes Pergament, getriebene Kupferelemente und textiler Behang. Vier profilierte Füße mit darüberliegenden architektonischen Beinen mit Vogel-, Getreide- und Bambusdekor. Orientalisierender Aufbau mit reich getriebenen Kupferelementen mit feinen Ornamenten und textilem Behang. Die Deckplatte mit Pergamentbezug, als Schreibplatte nutzbar und mit einer Klappfunktion versehen (besch. und rest.). (1240981) (13)
Carlo Bugatti table
Height: 76.5 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 67 cm.
Walnut, inlaid with pewter and bone elements, tanned goats leather, tanned vellum, chased copper elements and fabric decoration. Four profiled feet with architectural legs decorated with bird, corn and bamboo décor. Oriental-style design with opulently chased copper elements, fine ornaments and fabric lining. The table top lined with vellum (damaged and restored).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État