Votre recherche August Johannes Legras dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 24 septembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Johannes Legras?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Johannes Legras vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
666
August Johannes Legras,
1864 – 1915
ORIENTALISCHER KAMELMARKT Öl auf Leinwand.
50 x 69 cm.
Rechts unten signiert und datiert „AUG. LEGRAS. 1896“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf einem großen Platz eines nordafrikanischen Dorfes, umgeben von weißen Häusern, haben sich zum Markt zahlreiche Araber versammelt, um ihre Kamele zum Verkauf anzubieten. Die Männer tragen überwiegend lange weiße Gewänder mit passender Kopfbedeckung, farblich aufgelockert durch einige wenige rote Kleidungstücke und rote Kopfbedeckungen. Bei wolkenlosem, hellblauem Himmel fällt das gleißende Licht auf die Händler und ihre Kunden herab und wirft entsprechend Schatten. Atmosphärische Malerei.
Anmerkung:
Auf vielen Gemälden des Künstlers finden sich nordafrikanische Motive wieder, die meist in Tunesien oder Algerien verortet sind; teils werden auch Orte wie Tunis oder Kairouan genannt. (1240122) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Johannes Legras sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Johannes Legras?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Johannes Legras?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État