Vente Meubles et Aménagements
1
Paar Putto-Kandelaber
Höhe: 43 cm.
Rom, um 1780.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Auf quadratischem weißen Marmorsockel der gekehlte und fein ziselierte Ormolu-Sockel mit naturalistischer Basis, aus welcher die beiden astähnlichen Arme für die zwei Brennstellen mit Lorbeerblattdekor erwachsen, welche auf zwei Etagen gegliedert sind. Diese gehalten von einem brünierten Putto mit Tuch, das seine Scham bedeckt, und ihn umhängendem Weinlaub, welches ihn als Bacchusknaben kennzeichnet. Minimal besch. (1240381) (1) (13)