Vente Meubles et Aménagements
80
Paar Kandelaber im Empire-Stil
Höhe: 119 cm.
Italien.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Bronze, vergoldet und brüniert. Auf achteckigem Stand die trommelförmige Basis mit vergoldeten ziselierten Empire-Bronzedekorationen und aufstehender brünierter Karyatide. Diese mit verschränkten Armen und auf ihrem Kopf die in einer Pseudo-Ölwanne zusammenlaufenden Brennstellen tragend, welche partiell durch Schwanenkorpusse gebildet werden, alternierend mit Muscheln, welche durch Schwanenköpfe gehalten werden. Zentraler balustrierter überhöhter Mittelbau, eine weitere, in der Vasentülle befindliche Brennstelle tragend. Besch. (12404212) (13)
A pair of candelabra in Empire style
Height: 119 cm.
Italy.