Votre recherche Henri Duvieux dans la vente
Dissolution d'une villa d'État
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Duvieux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Duvieux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1268
Henri Duvieux,
ca. 1855 – 1902
Gemäldepaar
ANSICHTEN VON VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55 x 25 cm.
Jeweils links unten signiert.
Prix de catalogue € 2.200 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.200 - 3.000
$ 2,376 - 3,240
£ 1,980 - 2,700
元 17,204 - 23,460
₽ 218,878 - 298,470
Die beiden Gemälde im eher ungewöhnlichen Hochformat angelegt: Das erste Gemälde zeigt an der Uferpromenade den Markusturm, in den leuchtend gelben Himmel ragend, der sich im ruhigen Wasser des Canal Grande wiederspiegelt. Das zweite Gemälde zeigt unter hohem blauen Himmel mit teils rosa farbenen Wolken die Kirche Santa Maria della Salute im hellen Sonnenlicht und zahlreichen Segelbooten davor auf dem Wasser, während die Häuser am linken Bildrand mit davor ankernden Gondeln verschattet bleiben. (12409611) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Duvieux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Duvieux?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Duvieux?