Votre recherche J.J. Simons dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de J.J. Simons?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de J.J. Simons vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1045
J.J. Simons,
Künstler des 20. Jahrhunderts
AVENUE DES CHAMPS ELYSÉES Öl auf Leinwand.
38,5 x 55,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.J. Simons Paris 1912“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im zentralperspektivischen Mittelpunkt dieses Gemäldes steht der Triumphbogen in Paris, zu dem die breite, sich zur Mitte hin verjüngende Avenue des Champs Elysées hinführt. Auf der belebten schimmernden Straße, die jeweils seitlich von einer Baumallee und Straßenlaternen flankiert wird, mehrere Autos, einige Pferdekutschen und zahlreiche Passanten in meist edler Kleidung. Der hohe blaue Himmel klart hinter und oberhalb des Triumphbogens auf und betont somit seine bedeutende Stellung. (1240124) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de J.J. Simons sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de J.J. Simons?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de J.J. Simons?