Votre recherche elfenbein dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 24 septembre 2020
119
Kabinettschrank im Renaissance-Stil
Höhe: 227 cm.
Breite: 178 cm.
Tiefe: 50 cm.
Norditalien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Auf gedrückten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit risalitartig hervorspringender Mitte, der Unterbau dreitürig sowie dreischübig. Die drei Schübe über den Türen liegend, der Überbau ebenfalls dreitürig mit darunterliegenden Schüben. Allseits ebonisiert und mit feinen Elfenbeineinlagen intarsiert, diese mit Renaissance-Motiven mit teilweise geschwärzter Gravur und mit eingelegten Steinen, etwa Lapislazuli, Porphyr und Achat dekoriert. Vergoldete Bronzeknäufe, partiell als Büsten gestaltet. Drei Schlüssel vorhanden. Der architektonische Aufbau sich an Renaissance-Motiven orientierend. Mittig von einem rundgeschwungenen profililierten Rundbogen überhöht und mit Karyatiden in Rankendekor begleitet sowie mit Elfenbein dekorierten ebonisierten Aufsatzvasen überhöht.
Vgl. Christopher Payne, European Furniture of the 19th Century, S. 454. (1240871) (13)
Renaissance style cabinet
Height: 227 cm.
Width: 178 cm.
Depth: 50 cm.
Northern Italy, second half of the 19th century.
Compare: Ch. Payne, European Furniture of the 19th century, p. 454.
Export restrictions outside the EU.