Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
90
Klassizistischer Demi Lune-Tisch
79 x 78,5 x 43 cm.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Der vorliegende Tisch als Gateleg-Table gestaltet, mit frontalem gekanteten Bein und darüberliegendem Würfelkapitell mit schlichter kreisrunder Ornamentik. Zarge von zwei Messinprofilen gerahmt in schlichtem Furnier. Aufklappbare Deckplatte und nach hinten herausstellbares viertes Bein. Die Deckplatte zentral mit nautischem Stern, inmitten von Wurzelholzfurnier gezeigt. Das Möbel zuschreibbar an Johannes Klinckerfuss. Messingrahmung leicht gedellt.
Literatur:
Vgl. Ein Konsoltisch von Klinckerfuß ist unter der Nummer M334 bei Wolfgang Wiese, Johannes Klinckerfuss (1770-1831): Ein württembergischer Ebenist, Siegmaringen 1988, Tafel 24 verzeichnet. Dieser Tisch ebenfalls halbrund und im schlichten Empire gestaltet, jedoch ohne die Klapplatte und mit unterschiedlicher Ornamentik. (1241433) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État