Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
84
Paar Tripods Ateniennes im Goût Grec
aus Adelsbesitz
Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 43 cm.
Italien, letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In Giallo di Siena gearbeitetes Pendant. Auf dreieckigem Grund mit abgekanteten Spitzen und eingezogenen Kanten. Zentraler Aufsatz in Kegelform, konisch auslaufende kannelierte Beine, auf Löwentatzenfüßen stehend und in Löwenköpfen endend. Gebauchte weite Kuppa mit plastischem Zungenfries und zentralem Zierknauf. Eine Entwurfszeichnung für einen solchen Tripod ist von Giannandrea Lazzarini (1710-1801) überliefert. Das Modell bezieht sich formal auf ein Dreibein mit Löwendekor, welcher in der Villa des Hadrian gefunden worden war, sich heute in den Kapitolinischen Museen in Rom befindet und 1776 grafisch bekannt gemacht worden ist (siehe Abbildung).
Provenienz:
Alte königliche württembergische Sammlung. (1241906) (13)
A pair of tripods Atheniennes in goút grec from aristocratic estate
Height: 78 cm.
Diameter: 43 cm.
Italy, last third of the 18th century.
Provenance:
Old royal Württemberg collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État