Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
77
Paar Louis XV-Marquises en corbeille
Lehnhöhe: 85 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 59 cm.
Gestempelt: Louis Delanois (1731-1792), Meister ab 27. Juli 1761.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Holz, geschnitzt und vergoldet, mit elegantem geometrisch gemustertem Bezug gepolstert. Kurze geschweifte Beine in die bewegte, nach hinten mittig versetzte Zarge übergehend. Korbartiges Rahmenwerk aus geschweiften Armlehnen in die in weitem Bogen gespannte Rückenlehne übergehend. Polsterung erneuert.
Anmerkung 1:
Ein wohl etwas späteres Fauteuil von Louis Delanois wird im Metropolitan Museum New York verwahrt.
Anmerkung 2:
Der Pariser Menusier Louis Delanois war auf Sitzmöbel spezialisiert, welche er, wie hier, im Stil des späten Rokoko, oder auch im klassizistischen Stil herstellte. Zu seinen Auftraggebern zählten Madame du Barry, der Duc de Condé, der König von Polen und der Comte d‘Artois. Sein Bestellungsverzeichnis wird heute im Archives de la Seine verwahrt.
Literatur:
Vgl. Svend Eriksen, Louis Delanois, Menuisier en Sièges (1731-1792) Paris 1968. (1241713) (13)
A pair of Louis XV-marquises en corbeille
Height of backrests: 85 cm.
Width: 64 cm.
Depth: 59 cm.
Stamped: Louis Delanois (1731-1792), master since 27th July 1761.
Paris, second half of the 18th century.
Notes:
An armchair by Louis Delanois, probably created slightly later is held at the Metropolitan Museum, New York.
The Parisian Menusier Louis Delanois specialised in late Rococo and Classical style seating furniture. His clients included Madame du Barry, the Duke of Condé, the King of Poland and the Count of Artois. His order book is today held at the Archives de la Seine.
Literature:
Compare: S. Eriksen, Louis Delanois, Menuisier en Sièges (1731-1792), Paris 1968.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État