Vente Meubles et Aménagements
38
Louis XV-Bureau plat à double faces
78 x 162 x 91 cm.
Paris, um 1760.
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Eichenholzkorpus mit Satinholzfurnier. In vier vegetabilen, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots die leicht geschweiften gekanteten Beine mit darüber liegender, geschweifter, sich nach oben leicht verjüngender Zarge. Zarge dreischübig mit leicht erhabenem Mittelfach, welches seitlich durch ziselierte Ormolu-Rocaillen akzentuiert wird. Jeder Schub mit vergoldeten Rocailleschlüsselschildern, die Knie mit vergoldeten Blattwerkbronzen. Umlaufende, an den Ecken vegetabil wiedergegebene Bronzedekoration die punzierte rote Lederschreibplatte rahmend. Spiegelfurnier allseitig, frei stellbar. (1241715) (13)
Louis XV bureau plat à double faces
78 x 162 x 91 cm.
Paris, ca. 1760.