Vente Meubles et Aménagements
18
Seltener Louis XV-Lack Bureau Plat
73 x 134 x 75 cm.
Gestempelt: DUBOIS (Jacques Dubois, Meister ab 1742).
Paris, um 1750.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
In Schwarzlack gearbeiteter Holzkorpus. Die vier schmalen gekanteten und geschwungenen Beine in vergoldeten Bronzesabots stehend, die Knie ebenfalls mit ziselierten Bronzen verziert. Zarge fünfschübig mit zentralem erhabenem Schub und flankierenden vier Schüben. Beidseitig mit ausziehbarer Platte mit rotem Lederbesatz (unterseitig Restaurierungsvermerk von 1844). Leicht überkragende an den Ecken passige Deckplatte mit Bronzeprofil und inmitten eines Schwarzlackprofils liegende goldpunzierte rote Lederschreibplatte. Allseits mit roten Crysanthemenblüten mit Goldlackblattwerk auf schwarzem Grund. Ein Schlüssel vorhanden. Rest.
Jacques Dubois (1694-1763) war Ébéniste du roi, arbeitete jedoch auch für Prinzessin Louise Élisabeth, die Duchesse de Parme, den Duc d‘Orléans und für den Adel seiner Zeit. Seine Spezialität war, wie sehr schön bei unserem Möbel zu Tage tritt, das Arbeiten in Lackdekoren, welche nicht selten Bezug auf ostasiatische Lacke nehmen, jedoch immer in höchster Qualität umgesetzt.
Vergleiche:
Eine Kommode seiner Hand wird im Musée Carnavalet aufbewahrt, eine Kommmode und ein Bureau Plat sind im Musée du Louvre zu finden. (12409218) (2) (13)
Rare Louis XV lacquer bureau plat
73 x 134 x 75 cm.
Stamped: DUBOIS (Jacques Dubois, master since 1742).
Paris, ca. 1750.
Notes:
Jacques Dubois (1694-1763) was a royal cabinet maker and also worked for Princess Louise Élisabeth of France, The Duchess of Parma, the Duke of Orléans and for other noble families of his time. He specialised in lacquer decoration referencing East Asian lacquers of very high quality, as is the case in the piece on offer for sale in this lot.
Examples of comparison:
One of his commodes is held at the Musée Carnavalet and the Musée du Louvre holds another of his commodes as well as a bureau plat.