Vente Meubles et Aménagements
86
Paar prächtige französische Tafelaufsatzleuchter
Höhe: jeweils 69 cm.
Maximale Breite: 35 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Carrara-Marmor, vergoldeter Bronze und Kristall. Aufbau jeweils in Form eines achteckigen Marmorsockels, der sich zu einem kannelierten Säulenstumpf erhebt, getragen von vier gequetschten Kugelfüßen in vergoldeter Bronze, umzogen von Perlstabdekoration. Darüber in Kristall und Bronze gearbeiteter Mittelschaft in Form einer schlanken geschliffenen Pyramide, die eine ringförmige Bekrönung mit nochmals aufsteigender Pyramide trägt, behangen mit Kristallkugeln und -tropfen. Dazwischen kronenförmig aufsteigende, nach vorne gebogene schlanke Arme, ebenfalls mit Kristallbehang. Die Bronzearme verschlungen mit vasenförmigen, fein ziselierten Tüllen und mit kristallbehangenen Tropfschalen. (1241492) (11)
A pair of magnificent French candelabra
Height: 69 cm each.
Maximum width: 35 cm.
France, ca. 1800.
In Carrara marble, gilt bronze and crystal.