Vente Sculptures et arts décoratifs
394
Vergoldete Schatulle
Höhe: 10 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 28 cm.
Sizilien, Trapani, Mitte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 70.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 80.000
$ 75,600 - 86,400
£ 63,000 - 72,000
元 547,400 - 625,600
₽ 6,964,300 - 7,959,200
Kupfer, gegossen, getrieben und vergoldet, mit geblenkter und geschnittener Korallenzier. Auf vier gedrückten Kugelfüßen gekehlte Sockelzone mit Korallendekor zu allen vier Seiten. Darüber ein Schubfach mit Maskaronschlüsselschild, ein Schlüssel vorhanden. Mit Schreibzeuguntergliederung als hölzerne Inneneinrichtung. Profiliertes Gesims mit umlaufendem Korallenzungendekor und zu allen Seiten, auf textilem Grund, in vergoldetem Kupfer geschnittene Ornamente mit Korallenzier. (12401315) (13)
Gilt casket
Height: 10 cm.
Width: 38 cm.
Depth: 28 cm.
Sicily, Trapani, mid-17th century.
Copper; cast, wrought and gilt with cut coral décor.
Export restrictions outside the EU.