Vente Meubles et Aménagements
104
Paar sehr große Bronzeziervasen
Höhe: 52,5 cm.
Maximaler Durchmesser: 63 cm.
Frankreich, um 1850/ 60.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Bronze, gegossen, patiniert und vergoldet. Über ovalem Standring die profilierte Sockelzone mit kanneliertem Schaft und plastischer Reliefzier. Eklektizistischer Dekor mit Renaissance-Kartusche und umlaufenden Figuren. An den Kurzenden Handhaben, gebildet aus sich windenden Schlangen. Eingesetzter kupferner Cachepotkorb mit je zwei Einsatzhenkeln. (1240874) (13)
A pair of very large decorative bronze vases
Height: 52.5 cm.
Maximum diameter: 63 cm.
France, ca. 1850/ 60.
Bronze; cast, patinated and gilt. Oval foot rim, profiled base with fluted shaft and three-dimensional ornamental reliefs. Eclectic décor, Renaissance cartouche with revolving figures. Handles in the shapes of coiling snakes on short sides. Inserted copper cachepot basket with two inserted handles each.