Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 24 septembre 2020
108
Kabinettmöbel mit Elfenbeinintarsien
139 x 121,5 x 55,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Nussbaumkorpus ebonisiert und mit Elfenbeinintarsien versehen. Gedrückte Kugelfüße mit aufliegendem Mitteltableau und pseudokannelierten Beinen mit einschübiger Zarge. Darauf der obere separat gearbeitete Korpusteil mit sich verjüngendem Klappdeckel. Kastenförmiger Korpus unterteilt in eine figürlich staffierte Mitteltür im Stil des Manierismus mit darunterliegendem Schub. Mittelsegment flankiert von je zwei unten zusammengefassten Schüben und darüberliegenden vier Schüben jeweils mit aufwändiger Elfenbeinmarketerie. (1240878) (13)
Cabinet with ivory inlays
139 x 121.5 x 55.5 cm.
France, second half of the 19th century.
Export restrictions outside the EU.