Vente Meubles et Aménagements
121
Boulle-Schreibtisch im Napoleon III-Stil
Höhe: 81 cm.
Breite: 152,5 cm.
Tiefe: 87,5 cm.
Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in Eiche, mit Schwarzlack versehen und mit gesägten und gravierten Messingblättern über hinterlegtem Pseudoschildpattfond. In Ormolu-Sabots stehende, geschwungene Beine mit Maskaronlösungen über den Knien. Die Seiten jeweils bombiert, frontseitig zwei Schubfächer. Ein Schlüssel vorhanden. Die Schubfächer, Beine und Teile der Deckplatte, deren Mitte durch einen Lederbezug gebildet wird, mit einem Dekor in Boulle-Technik versehen. Die Ränder der Deckplatte mit Bronzeband in Kymationfriesform. Besch., rest. (1241161) (3) (13)