Vente Meubles et Aménagements
94
Tafelaufsatz aus vergoldeter Bronze und Porphyr
Höhe: 28 cm.
Durchmesser obere Schale: 25 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf rundem Sockel aus vergoldeter Bronze, der auf drei Füßen in Form von Delfinpaaren steht, der hochgestufte Sockelbau mit umlaufenden Blättern, der in einer roten Porphyr Platte endet. Darauf ein vergoldeter Mittelstab mit Blattdekor, der umgeben wird von drei goldenen Nixen, die ihre Arme nach oben gestreckt haben und die große, rote, hellgesprenkelte Porphyrplatte halten. Die Schale mit durchgehendem restauriertem Riss, die untere Platte ebenfalls mit Risssp. (1241173) (18)