Votre recherche Johan-Barthold Jongkind dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johan-Barthold Jongkind?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johan-Barthold Jongkind vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1013
Johan-Barthold Jongkind,
1819 – 1891
ABENDSTIMMUNG AUF RUHIGER BEFAHRENER SEE Öl auf Holz.
14,5 x 22,5 cm.
Rechts unten signiert „Jongkind“ und datiert „1851“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter hohem abendlichen Himmel einige Segelboote auf der ruhigen See. Im Vordergrund rechts ein schmales Uferstück, das ins Meer ragt und auf dem eine leuchtende Straßenlaterne befestigt ist, zu der eine Leiter führt. Dahinter zwei Fischer mit ihren Netzen. Das gelbliche Licht der Lampe spiegelt sich romantisch im Wasser wieder. Auf der linken Bildseite mehrere Boote, die ebenfalls an Bord eine gelbe Beleuchtung haben, die sich im See wiederspiegelt. Monochrome Malerei in überwiegend grau-blauer und gelber Farbigkeit. Kleinere Kratzsp., Rahmenschäden. (12410819) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johan-Barthold Jongkind sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johan-Barthold Jongkind?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johan-Barthold Jongkind?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État