Vente Dissolution d'une villa d'État
1223
Italienisch/ österreichischer Maler des
18. Jahrhunderts
ECCE HOMO Öl auf Leinwand.
112 x 88 cm.
Im klassizistischen Goldrahmen mit Gesimsbekrönung, bestückt mit einer beschrifteten Kartusche, seitlichem Blattwerk und darüberliegendem geschnitzten Kurhut auf einem Kissen.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
In hell-dunkler caravaggesker Malweise aufgefasste Darstellung. Jesus mit entblößtem Oberkörper und rotem Spottmanteltuch im Dreiviertelbildnis hinter einer Gitterbrüstung stehend, der Blick nach oben gerichtet, in der Hand das Schilfrohr als Spottzepter. Hinter seiner Schulter ein bärtiger Mann mit Turban, der offensichtlich auf ihn einzureden sucht. Gemäldedarstellung von hoher Qualität. (12401047) (11)