Vente Dissolution d'une villa d'État
1291
Maler des 17. Jahrhunderts
VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 63 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Im warmen Licht der untergehenden Sonne die unbekleidete Venus in freier Natur, vor einem knorrigen alten Baum dargestellt. Sie liegt auf einer Schicht von drei großen Tüchern, zunächst einem weißen glänzenden, dann einem blauen und zu unterst einem roten Tuch. Mit ihrer linken Hand hält sie einen Pfeil nach oben, den sie gerade von dem kleinen geflügelten Armor erhalten hat, der sie liebevoll anblickt. Beliebtes Motiv in der Malerei. Wenige kleine Retuschen. (12401051) (18)