Vente Céramique islamique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
915
Persische Schale mit Vogeldekor
Höhe: 8,8 cm.
Duchmesser. 17 cm.
Iran, Nishapur, 10. Jahrhundert.
Boden mit handschriftlichem Vermerk und Rest eines Etiketts.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Hellbeiger unglasierter Scherben mit polychromer teils geometrischer Staffage. Leicht konkaver Stand mit bauchigem Korpus und leicht eingzogener Mündung. Spiegel mit stilsiertem Vogel inmitten von geometrischem Zackenband gefüllt mit stilisierten Blattformen. Der Dekor ist typisch für Nishapur im Westen des heutigen Irans. Rest.
Literatur:
Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 50.
Vergleichsliteratur:
Najmeh Nouri, Case Study: A Sample of Slip Painted Buff Ware to Treasury of Tehran Bonyad Museum, International Journal of Archaeology, Vol. 4, No. 4, 2016, S. 36-43. (12304219) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living